Torna a tutte le referenze
Tecnologia di rete

Zyxel Networks

Zyxel Networks dà supporto tecnico al cliente con un chatbot IA su WhatsApp. Le chat vengono organizzate e analizzate in Supsis. Una conversazione che non si risolve passa al supporto dal vivo. Ricerca garanzia, registro di assistenza tecnica e analisi delle chat stanno in tabelle nello stesso pannello.

Zyxel Networks

90%

Tempi di risposta più rapidi

86%

Maggiore soddisfazione del cliente

88%

Richieste risolte dall'automazione

* I dati mostrati sono indicativi e saranno aggiornati con l'approvazione del marchio.

01Analisi delle criticità
Supporto tecnico frammentato

Domande di supporto tecnico

Le domande su installazione, guasti e garanzia si accumulavano su WhatsApp e la stessa risposta veniva riscritta

Pratiche di assistenza scollegate

La pratica di assistenza restava fuori dalla chat e non si capiva a quale dispositivo si riferisse

Monitoraggio delle chat

Non era chiaro quale chat fosse risolta e quale dovesse passare al supporto live

Garanzia, pratiche di assistenza e chat erano separate⚠️
01. FASE

Esigenza

Le domande su garanzia, guasto e assistenza si accumulavano su WhatsApp. La chat e il registro di assistenza restavano separati, quindi non si vedeva quale richiesta era risolta e quale doveva passare a un operatore.

02Soluzione Supsis Ai
Supporto tecnico IA su WhatsApp
Il mio dispositivo non si connette. È in garanzia e potete aprire una pratica di assistenza?
Inviate il numero di serie. Controllo la tabella delle garanzie. Se serve apro una pratica di assistenza e passo la chat al supporto live.
⚡ Risposta dalla tabella delle garanzie
Chatbot IA per WhatsAppTabelle di garanzia, assistenza e chat
02. FASE

Soluzione

Supsis Ai ha attivato un chatbot IA su WhatsApp per Zyxel. Il bot dà supporto tecnico. Ricerca garanzia, registro di assistenza tecnica e analisi delle chat sono tabelle nello stesso posto. La chat che non si risolve passa al supporto dal vivo, e i dati restano in Supsis insieme ai registri di assistenza.

03Risultati misurabili
Pratiche in un unico pannello
Verifiche di garanzia90%
Pratiche di assistenza86%
Passaggi al supporto live88%
Verifica della garanzia, pratiche di assistenza e analisi delle chat stanno nelle tabelle Supsis. Una chat non risolta passa al supporto live.
03. FASE

Risultati

Zyxel gestisce il supporto tecnico su WhatsApp. Garanzia e registri di assistenza sono in una tabella, l'analisi delle chat in un'altra. La conversazione che un operatore deve vedere arriva al supporto dal vivo.