Torna a tutte le referenze
Hotellerie

OZAKGYO - Ela Hotels

Ela Hotels gestisce informazioni sull'hotel, prenotazioni e richieste degli ospiti da un unico pannello. Le conversazioni arrivano da WhatsApp, Telegram, Instagram e chat web.

OZAKGYO - Ela Hotels

91%

Tempi di risposta più rapidi

87%

Maggiore soddisfazione del cliente

93%

Richieste risolte dall'automazione

* I dati mostrati sono indicativi e saranno aggiornati con l'approvazione del marchio.

01Analisi delle criticità
Richieste degli ospiti frammentate

Informazioni hotel a parte

Le domande su posizione, camera e hotel andavano a persone diverse a seconda del canale

Monitoraggio delle prenotazioni

Aprire una prenotazione e seguirla dipendeva dagli appunti dell'operatore

Problemi dentro e fuori

Un guasto segnalato in hotel si mescolava a una richiesta arrivata da fuori

Un problema in hotel e una richiesta dall'esterno passavano sulla stessa linea⚠️
01. FASE

Esigenza

Informazioni sull'hotel, prenotazioni e reclami erano su canali separati. Un problema in hotel e una richiesta dall'esterno finivano sulla stessa linea, e il seguito cambiava da un operatore all'altro.

02Soluzione Supsis Ai
Prenotazione e operatore
Potete controllare una camera per domani? Vorrei anche la posizione dell'hotel.
Controllo la disponibilità e apro la prenotazione. Do le informazioni dell'hotel qui e il seguito va all'operatore giusto.
⚡ Prenotazione aperta
WhatsApp, Telegram, Instagram, chat webChatbot separati per dentro e fuori l'hotel
02. FASE

Soluzione

Supsis Ai ha riunito le richieste degli ospiti di Ela Hotels in un unico pannello. Il chatbot dà le informazioni sull'hotel, apre e segue la prenotazione e assegna il lavoro all'operatore giusto. I problemi in hotel e quelli esterni passano da chatbot separati.

03Risultati misurabili
Ospiti in un unico pannello
Monitoraggio prenotazioni91%
Assegnato a un operatore87%
Problemi interni ed esterni separati93%
Le richieste degli ospiti stanno in un unico pannello. La prenotazione si apre e arriva all'operatore giusto. I problemi in hotel e quelli esterni restano su chatbot separati.
03. FASE

Risultati

Ela Hotels ha raccolto la comunicazione con gli ospiti su un'unica piattaforma. Prenotazioni e richieste dell'hotel si aprono con l'IA e arrivano all'operatore giusto.