Torna a tutte le referenze
Energia

Uludağ Elektrik

Uludağ Elektrik gestisce domande sulla bolletta e richieste di supporto degli abbonati su WhatsApp e chat web. La consultazione passa dai sistemi dell'azienda.

Uludağ Elektrik

90%

Tempi di risposta più rapidi

88%

Maggiore soddisfazione del cliente

91%

Richieste risolte dall'automazione

* I dati mostrati sono indicativi e saranno aggiornati con l'approvazione del marchio.

01Analisi delle criticità
Richieste degli abbonati frammentate

Consultazione bolletta

Gli abbonati cambiavano canale per una bolletta e ripetevano gli stessi dati

Reclami

Le richieste di supporto e reclamo venivano aperte a mano da un operatore

Passaggio tardivo

Un lavoro che doveva arrivare a un operatore restava nel canale

Le domande sulla bolletta e i reclami si aprivano a mano⚠️
01. FASE

Esigenza

Domande sulla bolletta e reclami erano sparsi tra i canali. La pratica di supporto la apriva un operatore a mano e l'abbonato ripeteva gli stessi dati.

02Soluzione Supsis Ai
Bollette, reclami, API
Voglio vedere la bolletta di questo mese. Aprite anche una richiesta di supporto.
Prendo la consultazione della bolletta. Apro la richiesta di supporto e la passo all'operatore giusto.
⚡ Risposta dal loro sistema
WhatsApp e chat webIntegrato con la loro API
02. FASE

Soluzione

Supsis Ai ha riunito le richieste degli abbonati di Uludağ Elektrik in un unico pannello. Il chatbot prende la consultazione della bolletta, apre il reclamo o il supporto e passa il caso all'operatore giusto. Il flusso è collegato all'API dell'azienda.

03Risultati misurabili
Abbonati in un pannello
Consultazioni bolletta90%
Reclami e richieste di supporto88%
Passato a un operatore91%
Consultazioni di bolletta, reclami e richieste di supporto si aprono su WhatsApp e nella chat web. Il flusso è collegato alla loro API e arriva all'operatore giusto.
03. FASE

Risultati

Uludağ Elektrik ha raccolto la comunicazione con gli abbonati su un'unica piattaforma. Consultazioni di bolletta, reclami e richieste di supporto sono gestiti con l'IA su WhatsApp e nella chat web.